04.09.10

Основи комп'ютерних мереж (рос.)

Основы компьютерных сетей. Учебное пособие. - М.: Изд-во "БИНОМ. Лаборатория знаний", 2006. - 167 с.


Учебно-методический комплект по курсу «Основы компьютерных сетей» включает в себя данное учебное пособие, методическое пособие для учителя и компакт-диск (входит в комплект методического пособия).
Учебное пособие позволяет в доступной форме ознакомиться с основными принципами построения и функционирования локальных и глобальных компьютерных сетей, научиться проектировать, монтировать и налаживать работу небольших домашних и офисных сетей, настраивать сетевые операционные системы (на примере ОС Microsoft Windows XP Professional, предоставленной школам в рамках программы «Партнерство в образовании»).
Для учащихся и учителей.

Данная публикация входит в состав "Библиотеки учебных курсов", формирование которой ведется в рамках программы академического сотрудничества MSDN Academic Alliance (MSDN AA).


Цель курса состоит в том, чтобы дать учащимся знания по основам компьютерных сетей и Интернету, помочь им подготовиться к использованию и созданию сетей, понять принципы построения Интернета, научиться обеспечивать защищенные сетевые соединения. Программа интегрирует теоретическое и практическое обучение (в процессе изучения курса учащиеся разрабатывают план сети и строят ее). Курс описывает, для чего и как создаются сети, знакомит с такими понятиями, как «топология сети», «кабельная инфраструктура», рассматривает основные сетевые архитектуры, включая Ethernet и Wi-Fi. Курс учит объединять компьютеры в сеть с помощью различных устройств связи, настраивать протокол TCP/IP, управлять IP-маршрутизацией и налаживать работать операционных систем. Кроме того, учащиеся смогут узнать из курса, как работают приложения в локальных сетях, построенных на базе технологий Microsoft, и в Интернете.
Содержание
Введение
Глава 1. Что такое компьютерная сеть
Глава 2. Как компьютеры взаимодейтсвуют в сети
Глава 3. Сетевые топологии и способы доступа к среде передачи данных
Глава 4. Строим сеть: линии связи
Глава 5. Строим сеть: выбор сетевой архитектуры
Глава 6. Строим сеть: выбор устройств связи
Глава 7. Налаживаем взаимодействие между компьютерами: выбор стека протоколов
Глава 8. Налаживаем взаимодействие между компьютерами: настройка IP-адресации и маршрутизации
Глава 9. Налаживаем работу в сети: сетевые службы, клиенты, серверы, ресурсы. Защита при работе в сети
Глава 10. Подключаем сеть к Интернету. Начинаем работать в сети
Глава 11. Средства общения и обмена данными. Правила поведения в Интернете
Оглавление

Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...