05.12.09

Педагогическая Интернет-олимпиада "Учитель 21 века"

Академия информатизация образования, ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика", Издательство "Бином. Лаборатория знаний", Воронежский государственный педагогический университет
Образование

Педагогическая Интернет-олимпиада (ПИО) - система творческих конкурсов, проводимых по сети Интернет для учителей-предметников и студентов педагогических вузов, стремящихся в проектной форме повысить свою квалификацию в области ИКТ - освоить сетевые технологии и образовательные сервисы Интернета и научиться использовать их для организации учебно-проектной деятельности школьников. Конкурсы будут проходить на основе образовательных сервисов и технологий Интернета и предполагают коллективную сетевую деятельность педагогов из различных регионов страны.



Целью проведения Педагогической Интернет-олимпиады "Учитель 21 века" является повышение уровня профессиональных и информационных компетенций, востребованных современными педагогами, что достигается путем:
• повышения интереса к самоподготовке в области сетевых образовательных технологий на основе состязательных форм, достижения практического использования педагогом этих технологий в повседневной практике;
• стимулирования активности и самостоятельности учителей-предметников в отборе, анализе, использовании и самостоятельном конструировании цифровых образовательных ресурсов для учебного процесса из государственных коллекций (www.fcior.edu. и www.school-collection.edu.ru, www.rusolymp.ru и различных сетевых школьных олимпиад) и из личного опыта (из коллекций уроков, энциклопедий, дистанционных курсов различных разработчиков) и собственных ресурсов;
• расширения представлений педагогов об образовательных возможностях Интернет и новых сетевых сервисах не только образовательного, но и научно-популярного, социокультурного характера (сетевые ресурсы библиотек, музеев, театров, филармоний, научных сообществ, научных и просветительских журналов, спортивных клубов, семейных клубов, центров поисковой и следопытской работы школьников, образовательных региональных телеканалов, радиостудий, детских интернет-газет и журналов);
• совершенствования коммуникативных навыков, приобретения опыта коллективной работы в сетевых профессиональных объединениях, участия в телекоммуникационных проектах; развития творчества педагогов в современных информационных и коммуникационных образовательных сервисах (сайте общественной экспертизы учебников www.fsu-expert.ru, портале Cети творческих учителей www.it-n.ru, Wiki-cообществе учителей Letopisi.ru, сетевых методических сообществах, в том числе методических порталах ведущих издательств, образовательных проектов компаний Интел, Майкрософт, Лаборатории Касперского и др.);
• объективной оценки состояния инновационной готовности учителей из разных регионов к активному использованию образовательных ресурсов и сервисов в сети Интернет, к педагогическому проектированию и внедрению инноваций в повседневной практике в информационной среде образования.

Соучредителями олимпиады являются Академия информатизация образования, ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика", Издательство "Бином. Лаборатория знаний", Воронежский государственный педагогический университет.

Педагогическая олимпиада "Учитель 21 века" проходит в форме интернет-конкурсов и состоит из 4-х этапов.
Для участия в олимпиаде необъодимо до 7 декабря 2009 г. пройти регистрацию на сайте http://dls.vspu.ac.ru/teach и получить подтверждение от администратора сайта.

Этапы олимпиады "Учитель 21 века":
1. Визитная карточка педагога
Необходимо разработать личную визитную карточку (на основе веб-технологий, блогов, wiki, по выбору), в которой отразить свое владение информационными и коммуникационными технологиями и описать свой опыт в соответствии с целями ПИО (см выше), опыт использования цифровых образовательных ресурсов и телекоммуникационных проектов в учебном процессе, а также свои планы и ожидания от их применения в ближайшем будущем.
Оценивание визитных карточек проведут сами участники олимпиады. Наблюдение за процедурой оценивания осуществляет жюри олимпиады.
7-19 декабря 2009.

2. Блиц-турнир по технологиям Интернет и применению ЦОР в учебном процессе
Ответить на вопросы и выполнить задания, предложенные жюри олимпиады.
21-26 декабря 2009.

3. Творческий проект
Разработать цифровой образовательный ресурс (слайд, презентацию, видеоролик, компьютерную модель), пользуясь имеющимися в школе инструментальными программами, конструкторскими средами, описать занятие на основе этого ЦОР. Тема ЦОР и требования к нему предоставляются жюри олимпиады для данного этапа дополнительно.
Оценку разработок друг друга проводят сами участники олимпиады на основе критериев, предоставленных жюри олимпиады.
27 декабря 2009 - 23 января 2010

4. Интеллектуальные он-лайн бои
Чаты (аудиоконференции), в которых участники задают друг другу ситуационные вопросы по решению различных педагогических проблемных ситуаций в применению ЦОР в учебном процессе.
25-30 января 2010

Перед каждым конкурсом участники получают подробные инструкции и задания по конкурсу, а также критерии оценивания конкурсной заявки.

Технической базой для поведения олимпиады служит сервер http://dls.vspu.ac.ru/teach, обеспечивающий необходимые сервисы. При выполнении заданий конкурсов участники олимпиады могут использовать общедоступные или имеющиеся в их распоряжении серверы и системы, учитывая, однако, что они сами несут при этом ответственность за доступность и скорость загрузки с выбранного сервера.

Все желающие могут наблюдать за ходом олимпиады, зарегистрировавшись со статусом "гость".

Критерии оценки конкурсных работ осуществляется по 3-х бальной системе (0 баллов - не соответствует/уровень низкий, 1- соответствует частично/уровень средний, 2- соответствует в основном/уровень достаточный, 3 - полностью соответствует/уровень высокий):
- степень соответствия работы объявленной теме
- степень полноты решения поставленной проблемы;
- уровень оригинальности и творчества в конкурсной работе;
- уровень визуализации, интерактивности и технологичности конкурсной работы, отвечающий особенностям жанра и используемой Интернет-технологии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...